Вторник, 2024-03-19, 10:14 AM
SITE LOGO
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Меню сайта

Начало » 2008 » Май » 16 » Российский медведь проснулся...
Российский медведь проснулся...

Есть неожиданная и радостная весть: российский медведь проснулся.

После продолжительной вынужденной спячки, он еле выбрался из тесноватой берлоги и начал наводить порядок на своих "исконных" территориях.

Известно, что после периода деактивации, голодный и холодный косолапый очень опасен. Это вам не тот кроткий российский Олимпийский Мишка, которого со слезами на глазах все земляне провожали в Великую космическую одиссею-1980.

Придется иметь дело с сильным, хитрым и непредсказуемым хищным зверем. Царь лесов и полей, как никак. Так вот, стычки и конфликты в контексте борьбы за выживание - неминуемы.

В таком сложном и непостоянном мире человек хочет опереться на какую-то более или менее четкую хронологическую структуру своего бытия, определить временные вехи процессов общественного развития в неуверенном будущем.

Разумеется, оперировать любыми "точными" цифрами относительно будущего - дело неблагодарное. Но, все-таки, осмелимся спрогнозировать.

2017 год - судьбоносный рубеж новейшей украинской истории. В более узком смысле - критическая грань во взаимоотношениях между Украиной и Россией.

Почему именно 2017 год? Ответ прост. В этом году должен быть выведен Черноморский военно-морской флот Российской Федерации с территории Украины.

На первый взгляд, кажется, что это обычное событие локального масштаба в военной сфере. И к жизни большинства граждан обеих соседних стран имеет только отдаленное отношение.

На самом деле, пребывание российского Черноморского флота в Крыму несет в себе глубинную символическую нагрузку.

Уже давно исследовали, что нет ничего более жизнеспособного и действенного, чем символ или миф. Функция символа состоит в интеграции индивидуального сознания в единое смысловое пространство.

Символ - это ключ к формированию реальности, формирование представления широких масс о том, как устроено бытие, куда и зачем надо двигаться.

Для России, в смысле обеспечения обороноспособности государства, военно-морская база в Севастополе решающего значения не имеет.

Вместе с тем присутствие российских военных в Крыму фактически является последним символическим форпостом, подкармливающим идею восстановления Великой российской империи в западном направлении. Поэтому уничтожение военной базы в Украине будет знаменовать крах имперских мечтаний Путина, Медведева и их приспешников.

Учитывая сказанное, российская власть будет стараться сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий.

Кажется, 2008 год стал переломным в отношениях с Россией. Ожидания того, что Украина, повредничав, наигравшись в "сознательных и самостоятельных", по собственному желанию вернется под крыло России - не оправдались.

В конце концов, большой сосед осознал, что настало время решительных действий. До 2017 года - точки невозвращения - осталось десять лет. Так вот, сейчас или никогда!

Недаром прозвучали известные заявления бывшего президента России, руководителей Министерства обороны и Генерального штаба, в которых заключались нескрываемые угрозы Украине. Неслучайно ведущие российские военные и политики высказывают уверенность в том, что Севастополь останется главной базой ЧФ и после 2017 года.

К горячей войне приступать вроде рановато, да и не хочется. Решили сначала провести массированную артподготовку по размягчению "хохляцких мозгов" информационным оружием. Ведь не секрет, что в современном глобальном информационном обществе информационное оружие не менее разрушительно, чем танки и пушки.

Тот, кому "посчастливилось" сталкиваться с российскими СМИ, прежде всего с электронными, как самыми влиятельными, не может не заметить радикальное изменение тональности и содержания материалов, в которых речь идет об Украине. Поражает просто вал искривленной, отрицательно окрашенной, сманипулированной информации на "малороссийскую" тематику.

Ни один выпуск новостей фактически не обходится без плевка в сторону Украины. Максимально используется любой медиаповод. При этом главный принцип - чем больше вранья, негатива, унижения и обид, тем лучше.

Информационная агрессия набирает не только обороты, но и достигает новых уровней. Начаты спецоперации в мировом медиа пространстве по искажению международного имиджа Украины.

Последний пример - детективная история с куклой Адольфа Гитлера, стараниями российских спецслужб получившая громкий резонанс в ведущих иностранных СМИ. Можно быть уверенным, что продолжение следует...

Дождались таки украинцы воплощения в жизнь ельцинской заповеди россиянам: проснулся утром - вспомни, что ты хорошего сделал для Украины.

Кстати, в России даже не скрывают, что у них государственная информационная политика в украинском векторе единая, системная и спланированная. Деятельность средств массовой информации всех форм собственности скоординирована и направлена на достижение конкретных целей и задач, которые формулируются в Кремле.

А будут достигать они двоякой цели.

Во-первых, вбить в голову как населения российских территорий, так и мирового сообщества, мысль о том, что в Украине воцарились антироссийские, фашизоидные силы, коварные и безответственные, склонные к жестокости и авторитаризму, укрощение которых будет большим благом для человечества.

Для этого реанимируются старые и формируются новые мифы и стереотипы, провоцирующие отрицательное восприятие украинцев в России и мире.

Во-вторых, дестабилизировать ситуацию в Украине, питать пророссийские, сепаратистские настроения в ее восточной и юго-восточной частях.

При этом лучшие силы будут брошены на "обработку земель" Крымского полуострова. Ведь Крым остается в сознании россиян жемчужиной в короне Российской империи. Сегодня военнослужащие ЧФ уже откровенно заявляют: "Крым - наша территория, мы ее вам никогда не отдадим".

В этом контексте не нужно уточнять, какая часть жителей Севастополя и некоторых других районов Крымской автономии считает присоединение Крыма к Украине большой исторической ошибкой и с нетерпением ждет ее исправления.

Какой же информационно-военный потенциал есть у россиян, рассматривая его сквозь прицел украинских реалий?

Первое, три ведущих телеканала (Первый канал, РТР "Планета", НТВ Мир), которые транслируются практически во всех кабельных сетях Украины, и подконтрольны властным структурам РФ.

Второе, российская государственная радиовещательная компания "Голос России" и канал "Содружество", который входит в ее структуру и вещает в странах СНГ и Балтии на русском языке.

Присутствие в национальном информационном пространстве этих иностранных радиокомпаний, как по объемам вещания, так и по мощности сети, в несколько раз превышает присутствие Украинского радио.

Третье, разветвленная сеть русскоязычных, в том числе, созданных и финансированных ФСБ, Интернет ресурсов.

Четвертое, украинские версии российских печатных СМИ, в частности "Известия в Украине", "Комсомольская Правда" в Украине, "Коммерсантъ"-Украина.

Пятое, пророссийско настроенные газеты, которые издаются в Крыму. Например, "Крымская правда" и "Крымское время", на которые неоднократно подавались судебные иски за антиукраинские и антитатарские публикации.

Шестое, "Русский мир", который называет себя газетой "российской общины Крыма", распространяется по всей Украине и ведет откровенную антиукраинскую и антигосударственную пропаганду.

Седьмое, многочисленные боевые листки и интернет-сайты маргинальных пророссийских общественных и квазирелигиозных организаций.

Что же украинское государство со своей стороны может противопоставить информационной экспансии северного соседа?

Запоздалый и бессодержательный указ президента о неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины, выданный в промежутке между битвами на внутренних политических фронтах?

Базарную склоку доморощенных политических божков на украинском властном Олимпе, которая разворачивается на глазах всего удивленного мира?

Маломощные и неконкурентоспособные государственные телерадиокомпании?

Кучу коммерческих электронных и печатных СМИ с их прожорливыми владельцами и журналистами-джинсовиками, которые за бабло оптом и в розницу продадут своих родных и близких, не говоря уже о какой-то там Родине?

Современная отечественная журналистика превращается в инструмент пиар-технологий, которые нередко используют в интересах других государств. Гражданская ее миссия воспринимается как лишняя деталь.

Существование же на этом нездоровом фоне горстки настоящих патриотичных интернет и печатных изданий - исключение, которое только подтверждает правило.

Можно ли сегодня утверждать, что украинское государство надлежащим образом реагирует на внешние и внутренние вызовы в информационной сфере? Для таких выводов нет никаких оснований.

Более того, государство вообще ничего не делает для противодействия эскалации угроз, представляющих серьезную опасность суверенитету Украины.

Надо иметь в виду, что количество и плотность информационного антиукраинского контента, который будет продуцировать Россия, будет все больше возрастать. В меру приближения к времени "Х", они будут переходить от точечных ударов до ковровой информационной бомбардировки и тактики "выжженных мозгов".

Если же эффективность и результативность информационной интервенции будет недостаточной, в ход могут пустить и настоящее оружие.

Символический акт торжественной эксгумации топора горячей войны уже состоялся. 9 мая 2008 года, впервые за много лет, по мостовой Красной площади прогремела тяжелая военная техника.

А российские журналисты, которые комментировали Парад Победы в Москве, обыденно так поделились со зрителями информацией, что "тот БМП неплохо будет себя чувствовать и в условиях применения тактического ядерного оружия". Кому дано слышать, тот не мог не услышать скрытое в этой фразе послание.

И не надо возлагать надежды на гуманность мира в ХХІ столетии и на какие-то особые братские отношения между соседними народами. Мол, между Украиной и Россией не может быть войны, поскольку ее не может быть никогда.

К сожалению, так называемая цивилизованная часть человечества снова почувствовала пьянящий аромат крови. Вспомните только сотни тысяч безвинных убитых мирных жителей Чечни, Ирака, Афганистана, Балканских стран.

В украинской народной песне поется: "кровь человеческая - не вода, проливать ее не годится". Сегодня под грубым информационным давлением это экзистенциальное табу теряет силу закона.

Сейчас актуальными становятся новые правила поведения: кровь человеческая - гламурная жидкость, и проливать ее можно когда и сколько захочешь, лучше в веселой компании, млея от удовлетворения.

Так вот, с боязнью и грустью должны констатировать: страна вступает в период настоящих тяжелых времен. Ее ждут десятилетия самого жесткого противостояния с Россией.

Возникает большое опасение: выдержит ли страна такое испытание. Печальная украинская история показывает, что в прошлом - были в основном проигрыше в соревновании за свое независимое существование.

2017 год - не за горами. Времени на раскачку осталось маловато.

Пора мобилизироваться на войну. Слава Богу, пока информационную. Шансы на успех призрачны. Но украинцы обязаны воспользоваться самым меньшим и победить.

Игорь Радзиеский, кандидат наук по государственному управлению

Просмотров: 1180 | Добавил: otan | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz