Суббота, 2024-04-27, 4:39 AM
SITE LOGO
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Меню сайта

Начало » 2006 » Декабрь » 5 » Янукович: Вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме
Янукович: Вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме
В Вашингтоне премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил позицию украинского правительства по поводу НАТО, озвученную им в Брюсселе.
Об этом он заявил после встречи с государственным секретарем США Кондолизой Райс.
"Я подтвердил ту позицию, которая была и которая остается, которую мы озвучили в Брюсселе", - в частности, сказал Янукович.
При этом премьер подчеркнул, что позиция Украины по поводу интеграции в НАТО "такая, какая она есть". "Поэтому мы сказали правду в Брюсселе и подтвердили в Вашингтоне", - добавил Янукович.
По его словам, не может быть две или три правды. "Она должна быть одна - и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Москве, и, безусловно, в Киеве", - сказал премьер.
Янукович также отметил, что обсудил с Райс готовность Украины вступить во Всемирную торговую организацию и с 2007 года приступить к реализации глобальных реформ, в том числе реформы судебной системы, и усилить борьбу с коррупцией, а также продолжить экономическую реформу.
Янукович отметил, что реализация Украиной этих реформ поспособствует улучшению экономической ситуации в нашей стране и повышению уровня жизни граждан.
Глава правительства также отметил, что они с Райс обсудили важность налаживания в Украине конструктивных взаимоотношений между президентом, правительством и Верховной Радой для обеспечения политической стабильности в стране.
Янукович отметил, что такой политической стабильности в Украине ждут наши международные партнеры, и выразил надежду, что такая стабильность будет достигнута.
Выступая 14 сентября на заседании Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, Янукович отделил вопрос о членстве в НАТО от нормального взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом. Как отметил премьер, "мы достигли главного - отделили вопрос о членстве в НАТО от нормального взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом. Это ключевой ориентир для последующей работы правительства в направлении отношений с Альянсом. Отныне вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме. Время покажет, когда возникнет необходимость его проведения".
В то же время, после заседания Янукович заявил о неготовности Украины начинать выполнение Плана действий для получения членства в НАТО. "Мы объяснили, что из-за политической ситуации в Украине мы должны взять паузу. Придет время, когда будет принято окончательное решение", - сказал Янукович.
19 сентября Верховная Рада Украины 242 голосами приняла постановление, которым поддержала позицию Януковича, высказанную им 14 сентября в Брюсселе относительно взаимовыгодного сотрудничества Украина-НАТО.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович в понедельник провел встречи с госсекретарем и вице-президентом США Кондолизой Райс и Диком Чейни, однако последние отказались участвовать в каких-либо пресс-конференциях или фотосессиях для прессы. Встреча с Бушем предусмотрена не была.
Агентство Reuters отмечает, что никакой церемонии не было устроено даже по поводу подписания соглашения о предоставлении Украине 45 миллионов долларов на двухлетнюю программу борьбы с коррупцией.
Напомним, что 3 декабря премьер-министр Виктор Янукович отбыл с пятидневным (3-7 декабря) рабочим визитом в США.
Просмотров: 1131 | Добавил: otan | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz